Лучшие города россии. топ 25

Топ-10 самых бедных и неблагополучных стран мира (версия Международного валютного фонда)

В своих отчетах МВФ опубликовал анти-рейтинг стран по уровню бедности:

  1. Центральноафриканская Республика: государственные перевороты, власть преступных группировок, вооруженные столкновения.
  2. Демократическая Республика Конго: повсеместная коррупция, применение оружия в борьбе за власть.
  3. Бурунди: тотально нищее население, низкокачественная медицина, низкие з/п.
  4. Либерия: затянувшееся возрождение экономики после вооруженного конфликта.
  5. Нигер: многочисленные военные конфликты в недавнем прошлом.
  6. Малави: сельскохозяйственная страна, которая фактически живет за счет международной помощи.
  7. Мозамбик: неразвитая экономика, преобладание с/х.
  8. Эритрея: жесткий авторитарный режим, несоразмерные затраты на военную сферу.
  9. Мадагаскар: неразвитая экономика.
  10. Коморские о-ва: госперевороты привели экономику в упадок.

Главные причины, по которым государства попадают в анти-топ: хронические вооруженные конфликты, зашкаливающий уровень преступности, тираническая власть, бюрократия, слабая экономика, коррупция, загибающаяся медицина, отсутствие социальной поддержки и проблемы с экологией.

Грозный, жемчужина Кавказа

В одном из самых крупных городов Северного Кавказа живут чуть менее 300 тыс. человек

Он поражает скоростью развития: благоустроенная центральная часть города своими гигантскими небоскребами привлекает внимание не хуже Москвы. Жители города и сторонние эксперты называют Грозный самым безопасным городом в России, местом, где совершается меньше всего правонарушений

Грозный активно застраивается современным жильем. Какие еще процветающие города предлагают квартиры, по уровню комфортности сравнимые с элитной московской недвижимостью?

Власти города также активно занимаются развитием культурной и образовательной сферы: на 300 тысяч населения открыто сразу три университета, не считая учреждений среднего образования. Грозный занят активным сотрудничеством и культурным обменом с другими городами России: фестивали, конференции, концерты и прочее.

Несмотря на бурное развитие, город отличается, возможно, самым заметным разрывом в уровне жизни между богатыми и бедными среди всех городов в этом ТОП-10. «Столичный» архитектурный шик стремительно сменяется старыми обветшалыми постройками, шинами и прочим мусором, стоит только немного отдалиться от нормальных центральных улиц. Средняя высокая зарплата складывается из огромных доходов чиновников и бизнесменов и мизерных зарплат простых жителей.

Методика расчетов

Проведенная «Эксперт РА» ESG-оценка городов – административных центров регионов России основывалась на расчете 22 показателей, которые были распределены по трем компонентам: экологический (Environmental), социальный (Social) и показатель качества управления (Governance). Каждый компонент в итоговой оценке имел свой вес. Наибольший пришелся на социальную составляющую, экологическая составляющая и качество управления имели веса ниже. Расчет каждого интегрального показателя был основан на применении сравнительного анализа. Для расчетов применялись актуальные годовые статистические данные Федеральной службы государственной статистики, ЕМИСС, веб-сайта citylifeindex.ru. По итогам интегральной оценки города были отнесены к четырем уровням ESG: наивысший, очень высокий, высокий, приемлемый. Отнесение городов к тому или иному уровню ESG-развития условно. В ближайшее время будет опубликована методология присвоения городам рейтингов ESG, на основании которой рейтинг ESG будет представлять собой мнение агентства о том, в какой степени процесс принятия ключевых решений в городе ориентирован на устойчивое развитие в экологической, социальной сферах.

Фестивальный Владикавказ

Вдохновившись примером Перми, власти Владикавказа также захотели сделать из своего южного города центр культурного притяжения, благо возможностей для этого у них ничуть не меньше.

Все дело в большом количестве исторических зданий. Здесь особую ценность представляют центральные улицы города, практически все здания которых (а их более 250) — это грамотно отреставрированные шедевры архитектуры.

Во Владикавказе также огромное количество современных театров, выставок, фестивалей и концертов. Большинство из них едва ли могут похвастаться статусом всероссийских, но в сравнении с другими небольшими городами (с населением около 300 тыс. человек) — это действительно богатая культурная жизнь.

Владикавказ наиболее активно застраивается по окраинам: по скорости строительства нового современного жилья Владикавказ занимает одно из первых мест в России, обходя Воронеж и даже Москву.

Топ-50 стран по качеству жизни пожилых людей (версия HelpAge International)

Международная неправительственная ассоциация HelpAge International в сотрудничестве с ЮНФПА (Фондом ООН по вопросам народонаселения) рассчитывают Global AgeWatch Index — Индекс благополучия и качества жизни пожилых граждан в различных государствах планеты. Систематические измерения ведутся с 2013 года как дань глобальной тенденции:

  • повсеместное увеличение продолжительности жизни по всей планете;
  • к 2050 общая доля пожилых людей составит 22 % от суммарного количества жителей планеты — практически ⅕ человечества;
  • если сегодня численность граждан от 60 лет и старше — 870 млн (12 % от всего населения), то к 2050 она составит уже 2,03 млрд человек.

Сказанное осложняется тем, что до сих пор не принят транснациональный эталон, способный наглядно продемонстрировать, насколько благоприятна жизнь пенсионеров в том или ином государстве. Нехватка столь важных данных может негативно отразиться на развитии государственных программ, полноценном участии зрелого населения в экономической, социальной, политической, духовной и культурной жизни своей страны.

Именно поэтому был разработан индекс HelpAge, показывающий, где пожилые граждане лучше всего себя чувствуют. В расчет берется не только размер пенсии, но и уровень, доступность медицины в государстве, разнообразие социальных программ. Так, рейтинг 96 стран мира по качеству жизни пенсионеров возглавили:

  1. Швейцария.
  2. Норвегия.
  3. Швеция.
  4. Германия.
  5. Канада.
  6. Нидерланды.
  7. Исландия.
  8. Япония.
  9. Соединенные Штаты Америки.
  10. Великобритания.
  11. Дания.
  12. Новая Зеландия.
  13. Австрия.
  14. Финляндия.
  15. Ирландия.
  16. Франция.
  17. Австралия. 
  18. Израиль.
  19. Люксембург.
  20. Панама.
  21. Чили.
  22. Чехия.
  23. Эстония.
  24. Бельгия.
  25. Испания.
  26. Словения.
  27. Уругвай.
  28. Коста-Рика.
  29. Грузия.
  30. Кипр.
  31. Аргентина.
  32. Польша.
  33. Мексика.
  34. Таиланд.
  35. Латвия.
  36. Колумбия.
  37. Италия.
  38. Португалия.
  39. Венгрия.
  40. Словакия.
  41. Вьетнам.
  42. Маврикий.
  43. Армения.
  44. Эквадор.
  45. Румыния.
  46. Шри-Ланка.
  47. Мальта.
  48. Перу.
  49. Болгария.
  50. Филиппины.

Отсюда мы видим, что наиболее благополучно жизнь зрелых людей складывается в Северной и Западной Европе, Северной Америке и ряде стран Южной Америки и Юго-Восточной Азии. В топ-50 Global AgeWatch Index не вошли такие государства, как Китай (52), Бразилия (56), Южная Корея (60), Россия-Москва (65), Индия (71), Украина (73), Турция (75), Греция (79). Аутсайдерами списка (81-96 места) стали Гана, Гондурас, Лаос, Марокко, Иордания, Нигерия, Ирак, Уганда, Руанда, Замбия, Танзания, Пакистан, Палестина, Мозамбик, Малави и Афганистан.

Неоднозначный Новосибирск

Центр Сибирского федерального округа будто бы вобрал в себя все худшее и лучшее, что есть в стране.

Богатая культурная и научная жизнь, развитая инфраструктура и экономика, широкая транспортная сеть и огромное количество возможностей для самореализации. Все это с одной стороны.

С другой же — крайне неблагоприятный климат, высокое расслоение между богатыми и бедными жителями. Крайне высокий — даже по меркам России — уровень преступности.

Новосибирск во многом отражает саму Россию в целом: это город контрастов и парадоксов. Сами новосибирцы, сравнивая плюсы и минусы, от своего города остаются не в восторге: каждый третий его житель хотел бы переехать в Москву или Санкт-Петербург.

Пермь, культурная столица

Открывает обзор ТОП-10 один из самых известных городов-миллионников в России. До 2007 года Пермь сохраняла за собой статус индустриального провинциального города с крепкой экономикой, основанной на нескольких газовых и нефтяных компаниях и металлообрабатывающих заводах. Такое положение дел заметно отражалось на экологии, из-за чего город не раз признавался одним из самых грязных. Про научную и культурную жизнь Перми нельзя было сказать ничего особенного.

Ситуация во многом изменилась, когда власти города объявили 2007 «годом культурной революции» с лозунгом «Сделаем Пермь культурной столицей Европы». Культурной столицей Европы Пермь, конечно, не стала, но столицей Поволжья — может быть. Популярности городу прибавляют один из самых известных в России музей современного искусства — PERMM и, пожалуй, лучший в России театральный фестиваль, который стал лицом Перми — Дягилевский.

Если раньше для того, чтобы послушать по-настоящему хорошо поставленную оперу, любителям искусства приходилось ехать в Москву или в Питер, то с 2007 года ситуация несколько поменялась. Пермь стала местом паломничества многих ценителей театрального и современного искусства, и это, возможно, уникальный случай в современной России.

Ставка на культурный туризм оправдалась: вслед за предыдущими двумя проектами энтузиасты организовали крайне успешные фестивали, которые образовали уникальный культурный фон: Флаэртиана (для любителей малого документального кино и сериалов) и Белые ночи (летний музыкальный фестиваль), а также множество других менее масштабных проектов и конкурсов.

Несмотря на настоящее возрождение в культурной части, в других сферах общественной жизни все не столь гладко: плохая экологическая обстановка (экономика все так же держится на промышленных заводах, которые находятся в черте города), не самые высокие средние зарплаты в области, слабый научный потенциал и так далее.

Пермь


40

Это третий по площади город Российской Федерации и один из крупнейших индустриальных центров страны.

Экологические проблемы здесь точно такие же, как и в других регионах. Отметим работу местных волонтеров, которые уже успели очистить свыше 20 км берегов городских рек, благоустроили местные парки и высадили сотни деревьев.

В Перми есть зоопарк, планетарий, цирк, несколько музеев, театров и развлекательных центров.

Основные рабочие места приходятся на нефтегазоперерабатывающую промышленность, машиностроение и деревообработку. Средняя зарплата в регионе составляет около 30 тыс. руб., прожиточный минимум – 10098, уровень безработицы – 1,32%.

В городе отмечается рост рождаемости, в 2017 году численность местного населения достигла 1 048 005 человек.

Пермь славится высоким уровнем образования: здесь 14 самостоятельных вузов и более 40 филиалов московских учебных заведений.

Снять однокомнатную квартиру в городе можно за 11 393 руб. в месяц. Для покупки собственного жилья придется выложить в среднем 50 119 руб. за кв.м.

Санкт-Петербург


168

Санкт-Петербург считается одним из самых уникальных и интересных для жизни городов России. Здесь своя культура и свой быт, обусловленные целым рядом факторов. Взять хотя бы климат: в Питере бывает всего 62 солнечных дня в году, а вот дожди проходят чуть ли не 7 дней в неделю.

Визитная карточка региона – знаменитые белые ночи, которые длятся порядка 50 суток.

Город на Неве славится низким показателем безработицы (1,2%), хорошими заработными платами (в среднем они составляют более 43 тыс. руб. в месяц) и неплохим прожиточным минимумом (10758 руб. в месяц).

Работу здесь можно найти в тяжелой индустрии, машиностроении, пищевой промышленности, а также в сферах туризма, торговли и услуг.

Съем «однушки» обойдется вам в 18-20 тыс. руб. в месяц, а единый проездной билет на все виды транспорта можно купить за 2380 руб.

Питер – город огромных возможностей в плане образования. Здесь работает 93 вуза, среди которых СПбГУ – одно из лучших учебных заведений в мире.

Петербург считается одним из крупнейших культурных центров мирового значения. Здесь сосредоточено огромное количество музеев, выставочных центров, театров, библиотек, культурно-досуговых учреждений.

В городе работает порядка 10 киностудий, в том числе и знаменитый «Ленфильм».

Санкт-Петербург – город огромных возможностей, и тысячи россиян ежегодно переезжают на его пасмурные улицы в поисках своего счастья.

Иннополис – 407 резидентов

Самым маленьким городом в России по численности населения на 2021 год считается расположенный в республике Татарстан наукоград. Отличается он не только небольшими размерами, но и тем, что это один из редких городов, появившихся на карте Российской Федерации после перестройки.

Первым о создании передового наукограда заговорил президент республики Татарстан. Предполагалось, что это будет современный город, со всей необходимой инфраструктурой, где высокие умы будут спокойно заниматься наукой и зарабатывать славу и деньги для республики. А обслуживающий персонал позаботится, чтобы делать им это было комфортно и удобно. Макет города создавал маститый сингапурский архитектор, а название лично выбирала правящая верхушка республики.

Город официально открылся в 2015 году, и на то время население его составляло всего 10 человек. За истекшие 4 года оно увеличилось в 40 раз и теперь в нем обитает целых 407 жителей.

Такими темпами до заявленной цифры в 155 тысяч горожан Иннополису осталось подождать всего 388 лет. А пока что эти 407 человек роскошествуют на территории, рассчитанной на гораздо большее количество народа.

В городе есть собственный университет, международная школа, медицинский центр, рассчитанный на прием 500 пациентов в сутки, а также городской стадион и спортивный центр. Даже жаль, что это великолепие редко оживляют людские фигуры. Правда, сами жители довольны, потому что в их городе тихо, спокойно, воздух свежий, и все друг друга знают. А если захочется цивилизации – так Казань совсем рядом, и доехать туда можно на такси.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Editor
Editor/ автор статьи

Давно интересуюсь темой. Мне нравится писать о том, в чём разбираюсь.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Мебелька
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: